[ Главная ] [ Отделение ] [ Консультации ] [ Специалистам ] [ Форум ]
Главная
Отделение
  История отделения
  Отделение сегодня
  Сотрудники
  Наши координаты
Консультации
  Ответы на вопросы
  Задать вопрос
  Поликлиника
Специалистам
  Статьи и обзоры
Форум
Статьи
Ссылки

ЭГДС гастроскопия без боли

Недавно встретил интересный образец медицинской рекламы. Описывая эндоскопические исследования (это когда через рот или отверстие запускают зонды в кишечник), клиника старалась лишний раз избегать слова «гастроскопия» и использовала аналог – «ЭГДС».
Ухищрение понятно, если принять во внимание те неприятные ассоциации, которые связаны у населения с процедурой гастроскопии. А вот «эзофагогастродуоденоскопия», хотя и обозначает то же самое эндоскопическое исследование желудка и вообще пищеварительного тракта, но никому не понятна, тем более в сокращенном до аббревиатуры виде. А вдруг это что-то менее выворачивающее наизнанку, чем та самая гастроскопия? Не сделать ли нам ЭГДС?
Но если эндоскопические исследования, включая ЭГДС, проводятся с применением современных методов обезболивания, то нужды в таких манипуляциях с терминами нет. Наоборот, можно выставлять слово «гастроскопия» на первый план, сопровождая это словами «во сне» и «без боли». Как это делается, например, в рекламе клиники «МедикСити» на Савеловской, одной из достаточно немногих в Москве, где используют принятую в Европе при ЭГДС и других эндоскопических процедурах седацию. Рост популярности клиники благодаря такому нововведению наглядно подтверждают отзывы о прохождении ЭГДС в «МедикСити».
Преимущества ЭГДС с седацией налицо – пациент не подвергается тяжелому стрессу и действию рвотных рефлексов, как при гастроскопии с местной анестезией. Это улучшает качество исследования и позволяет процедуре перестать быть пугалом для пациентов. Что очень важно, учитывая роль, которую следует играть эндоскопии в профилактике и диагностике гастроэнтерологических (и не только) заболеваний.
Когда человек готов спокойно подвергаться ЭГДС обследованию на регулярных основаниях, риск развития столь распространившихся сегодня тяжелых форм патологий желудка и кишечника заметно снижается. Так как можно будет выявлять их предпосылки и перехватывать процессы на ранней стадии. Тем более, что подготовка к ЭГДС, в отличие, например, от колоноскопии, ничего особо сложного собой не представляет.
Таким образом, если нужно сделать гастроскопию (ЭГДС, ФГДС и прочие синонимы), пациент сегодня вполне может поискать за свои деньги более комфортабельный вариант и затем уже использовать результаты по своему усмотрению. Хотя стоит иметь в виду, что в ходе ЭГДС может проводиться не только осмотр, но и забор биопсии и даже лечебные манипуляции. Так что седацией можно пользоваться сразу и для лечения беспокоящих проблем