[ Главная ] [ Отделение ] [ Консультации ] [ Специалистам ] [ Форум ]
Главная
Отделение
  История отделения
  Отделение сегодня
  Сотрудники
  Наши координаты
Консультации
  Ответы на вопросы
  Задать вопрос
  Поликлиника
Специалистам
  Статьи и обзоры
Форум
Статьи
Ссылки

Обычный ужасный радикулит

Странно, но до сих пор есть люди, которые удивляются, что ревматизм и радикулит – это не одно и то же. На самом деле, это болезни разной природы и занимаются ими разные врачи. В чем-то ревматизм можно счесть опаснее радикулита – ведь первый угрожает сердцу, а второй вроде бы только жизнь портит в ее второй половине, сковывая поясницу. Но, во-первых, радикулит сегодня как болезнь «молодеет». Во-вторых, специфика радикулопатии такова, что она чревата многими другими проблемами при отсутствии своевременных диагностики и лечения.
Радикулит как известно бывает первичным, бывает вторичным. В любом случае речь идет о поражении корешков нервов спинного мозга, поэтому и боль вступает. Она, кстати, бывает двух основных видов – стреляющая (люмбаго) и ноющая (ишиас). Чтобы радикулит «вставил» поясницу, обычно надо предварительно совершить какое-нибудь движение: нагнуться, разогнуться, замахнуться, присесть, лечь, встать и так далее. Тут-то родимый радикулит себя и обнаружит.
При первичном радикулите спинные нервы поражаются напрямую какой-нибудь инфекцией или тяжелым отравлением. Частота случаев алкогольной, наркотической либо лекарственной интоксикации объясняет рост заболеваемости первичной формой радикулита, хотя туристическая активность и общее падение иммунитета среди человечества также играют свою роль. Вторичный радикулит развивается вследствие травм, защемлений и остеохондроза. Деформация позвонков и межпозвоночных дисков при последнем ведет к давлению на нервные корешки и иннервирование нервной системы. Отсюда и происходит радикулит, с одной стороны, болезненный, с другой – сопровождающийся потерей чувствительности и онемением (если не сказать – одеревенением или, правильнее, окостенением) в спине и иногда в ногах.
Определить радикулит по симптомам кажется делом простым, но ведь при этом его можно перепутать. С тем же остеохондрозом например. Снять боль – это одно, хотя для этого лучше вызывать «Скорую помощь», но начинать лечиться укусами пчел и модными лекарствами с Интернет-форумов – это совсем другое. Установить вид, причины и стадию радикулита может только квалифицированный врач – невролог. К нему и следует обращаться.
Рассчитывать на эффективное лечение вашего радикулита силами бесплатной медицины конечно можно. Но вот только обратиться в коммерческую клинику может быть более целесообразно. Речь при этом должна идти о многопрофильном медицинском центре, с отделением неврологии и современным оборудованием для МРТ и компьютерной томографии, рентгена. Есть и лечебные аппараты и установки-приспособления, от лазерных до тракционного вытяжения. Цена лечения радикулита даже в Москве ничего особенного из себя не представляет. Консультация невролога, сделать МРТ, купить лекарства, оплатить вытяжку если надо, еще раз проконсультироваться – все это заоблачных сумм совсем не стоит, зато эффект может быть быстрее и качественнее, чем от районных поликлиник и больниц. Другое дело, что в абы какую коммерческую клинику соваться не надо. Посмотрите отзывы, проверьте, что и кто в этой клинике есть.
Лично я могу порекомендовать «МедикСити» на Нижней Масловке. Есть все и всё, что нужно для эффективной диагностики и лечения радикулита и расположена удобно.